«Вынужден заявить»: что изменило для России послание Путина-2023 «Вынужден заявить»: что изменило для России послание Путина-2023

Фото: Prt Scr youtube.com / Комсомольская правда

Приостановка ДСНВ и ядерные испытания

Одним из ключевых заявлений Путина в послании-2023 стало объявление о приостановке участия РФ в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, также известном как СНВ-III. Президент отметил, что вынужден заявить об этом в силу неактуальности документа в нынешних условиях противостояния с США, чьи инспекторы «лезут на наши ядерные объекты». Путин подчеркнул, что Россия не выходит из ДСНВ, а приостанавливает участие в нем, а также открыта для обсуждения нового документа, в которой стороной выступали бы не Соединенные Штаты, а НАТО в целом.

Президент отметил, что американцы разрабатывают новые типы ядерных боеприпасов и обсуждают возможность их «натуральных испытаний». Минобороны РФ совместно с Росатомом должны быть готовы к ответному испытанию отечественного ядерного оружия. Опасных иллюзий о разрушении глобального стратегического паритета ни у кого на Западе быть не должно, подчеркнул Путин.

Новые стандарты образования и «профессионалитет»

Глава государства в своем послании предложил перейти к новой модели подготовки специалистов в России – так называемому «профессионалитету» с обучением сроком 4-6 лет. По мнению Путина, система образования в РФ должна быть синтезом современного опыта и советских стандартов. Возможность пересмотра дипломов бакалавров и других выпускников вузов до 2023 года президент исключил.

Целью перехода к «профессионалитету» Путин назвал подготовку нужного для развития страны количества специалистов в наиболее востребованных и важных отраслях. За пять лет в России должны обучиться около миллиона специалистов в области машиностроения, электронной промышленности, металлургии, робототехники, АПК и ОПК, а также других критически важных сегментов экономики. Образовательные программы, по словам российского лидера, должны строиться, исходя из реальных экономических потребностей.

Помощь участникам СВО и льготы для работников «оборонки»

Путин инициировал формирование в России государственного фонда персональной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших участников СВО. Согласно поручению президента, фонд начнет работу до конца года, а его подразделения появятся по всей стране. На нужды родственников погибших военнослужащих и ветеранов следует «откликаться сразу и без волокит», а за каждым таким гражданином, по словам Путина, должен быть закреплен персональный соцработник.

Решением главы государства каждый участник СВО получает право на 14-дневный отпуск раз в полгода без учета времени на дорогу домой и обратно. Также Путин заявил о важности поддержки сотрудников оборонной промышленности: таким работникам предлагается предоставлять особые гарантии, в том числе арендное жилье со сниженной платой. Строительство такого жилья в городах с предприятиями «оборонки» президент поручил начать в кратчайшие сроки.

Что еще изменило для России послание Путина

Путин в своем послании инициировал дополнительную индексацию минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2024 года на 10%. С учетом запланированного повышения индексация составит 18,5%, а сам МРОТ достигнет 19 242 рубля. Семьи с двумя и более детьми решением Путина освобождаются от налога на жилье, а предельный размер налогового вычета за учебу и лечение предложено повысить до 150 тыс. рублей.

Особое внимание президент уделил новым регионам РФ – Донецкой и Луганской народным республикам, Запорожской и Херсонской областям. Он напомнил о масштабной программе социально-экономического восстановления и развития территорий, в том числе для возрождения промышленных производств и рабочих мест. Чтобы дополнительно поддержать жителей указанных регионов, Путин предложил выплачивать там материнский капитал задним числом – за детей, родившихся с 2007 года, когда программа маткапитала была запущена в России.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: