«Взяли за глотку»: Сатановский раскрыл подноготную проблем Фридмана в Лондоне «Взяли за глотку»: Сатановский раскрыл подноготную проблем Фридмана в Лондоне

prt scr youtube.com | NevexTV

Российский миллиардер Михаил Фридман испытывает серьезные трудности в Лондоне из-за «самого большого преступления» против британцев. Об этом заявил политолог Евгений Сатановский.

Британский бизнес начинает действовать по принципу таких исторических личностей, как Генри Морган и Френсис Дрейк, стоявших у истоков величия Британской империи, утверждает эксперт. По словам Сатановского, одному из грабительских предприятий элиты Соединенного Королевства в свое время помешали Фридман и его партнеры по бизнесу. Именно этим, а не формальностями вроде нарушения санкционных ограничений, объясняются его проблемы в Лондоне, убежден политолог.

«За глотку их в Англии взяли ой как крепко. И не отпустят – можно что угодно пожертвовать Украине. Не отпустят, потому что они совершили самое большое преступление перед британской элитой, которое только можно было совершить. Знаете, какое? Фридман и его партнеры не дали руководству BP себя «кинуть». Они не дали им напрямую договориться с Сечиным и их ограбить – не дали при этом через Стокгольмский арбитраж, то есть, по самым что ни на есть международным правилам, западным. И вот этого им никогда ни Роберт Дадли, ни руководство и акционеры BP не простят», — сказал Сатановский.

Говоря о перспективах бизнеса Фридмана в России, политолог допустил сохранение его активов при условии отсутствия резких движений в политическом поле. Наиболее крупным активом 58-летнего уроженца Львова в РФ является «Альфа-банк», долю в котором Фридман и Петр Авен могут продать ради избавления от санкций.

«Совершенно точно бизнес, который направлен против президента – его не будет, точно так же, как ЮКОС перестал быть ЮКОСом. Что касается бизнеса, который направлен на сохранение задниц, что мы сейчас имеем в виду с точки зрения Михаила Маратовича Фридмана и его партнеров – тут посмотрим. Если люди не будут пытаться напрямую наезжать на власть, может быть, и уцелеют», — заявил Сатановский в эфире YouTube-канала «Вальдман-LINE Alexander Waldman».

Фридман улетел в Лондон из Москвы в день начала спецоперации России на Украине. Через несколько дней он вышел из совета директоров «Альфа-банка». Западные санкции вызвали у Фридмана недоумение: миллиардер назвал себя «добрым другом западного мира», которого по определению не должны были наказывать. Также в интервью он активно напоминал о связях, которые много лет выстраивал на Западе на пару с Авеном, но которые не помогли избежать санкций.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: