Япония предложит России отказаться от взаимных компенсаций по Курилам Япония предложит России отказаться от взаимных компенсаций по Курилам

Япония в ходе мирных переговоров с Россией намерена предложить отказаться от взаимных требований компенсаций, связанных с Курильскими островам. Об этом сообщает Yomiuri Shimbun.

Согласно данным источников, соответствующий документ может быть подписан вместе с мирным договором между двумя странами. Ожидается, что дополнительное соглашение поможет урегулировать послевоенные процессы и укрепить двусторонние отношения.

Подчеркивается, что пункт об отказе от взаимных претензий также был включен в Совместную советско-японскую декларацию 1956 года. На текущий момент в Токио считают, что после окончания войны южные Курилы находятся под оккупацией и поэтому Япония имеет право на компенсацию.

Источники издания в японском правительстве считают, что претензии на компенсацию могут усложнить и без того сложные переговоры. На данный момент Токио склоняется к выплате компенсации из казны шести тысячам бывшим жителям островов, потерявших права на землю.

Источник: polit.info

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: