Явка москвичей на выборах мэра осталась на уровне 2013 года Явка москвичей на выборах мэра осталась на уровне 2013 года

По итогам голосования убедительную победу одержал действующий мэр Сергей Собянин. Он получил 70,17% голосов. За градоначальника проголосовали почти 1,6 миллиона москвичей.  

Явка составила 31%, что практически совпадает с активностью горожан во время прошлых выборов: тогда на избирательные участки пришли порядка 32% имевших право голоса жителей столицы. Особенно востребованными оказались дачные участки: явка там была в два раза выше.  

По сравнению с другими российскими городами явка в Москве по-прежнему остается довольно высокой. Так, на прошлые выборы мэра Красноярска пришли 22% избирателей. Подобные результаты были продемонстрированы также во Владивостоке и Новосибирске – 22 и 21% соответственно. Приближенные к столичным показатели были отмечены в Хабаровске (порядка 33%), Омске (34%) и Магадане (35%). 

Наметившийся тренд на явку избирателей подтверждается и опытом крупных мегаполисов. Так, в Лос-Анджелесе на прошлогодних выборах фиксировалась явка на уровне 20%, в Хьюстоне в 2015 году – 27%. Как видим, активность избирателей в этих динамично развивающихся городах невысокая, но проблему из этого никто не делает.  

Особенно показателен пример Нью-Йорка. На выборы мэра в ноябре прошлого года пришли 24% избирателей – это самая низкая явка за полвека. Бывший глава «Большого яблока» Майкл Блумберг в 2009 году избирался при электоральной активности горожан на уровне 28%.  

При этом в некоторых городах жители и вовсе не могут выбирать мэра. К примеру, в Париже это делают «муниципальные советники». Они, в свою очередь, избираются на прямых выборах в городских округах. 

Выборы мэра Москвы состоялись в единый день голосования 9 сентября. Были открыты более 3,8 тысячи избирательных участков. На пост градоначальника претендовали кандидат от «Справедливой России» Илья Свиридов, от ЛДПР Михаил Дегтярев, от коммунистов Вадим Кумин, а также от «Союза горожан» Михаил Балакин. Сергей Собянин шел на выборы в качестве самовыдвиженца.

На прошедших выборах был опробован ряд новшеств. Так, помимо 3,6 тысячи избирательных участков на территории столицы, было предусмотрено 209 точек за пределами Москвы. Горожане могли проголосовать в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях. Благодаря этому отдать свой голос могли те москвичи, кто находился 9 сентября за пределами города.  

Кроме того, было продлено время работы участков – с 20:00 до 22:00. За ходом волеизъявления следили более четырех тысяч наблюдателей от Общественной палаты столицы. В целом голосование прошло спокойно, каких-либо значимых нарушений зафиксировано не было.  

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: