Юшков двумя фактами раскрыл вброс Дании с нерестом трески против «Северного потока-2» Юшков двумя фактами раскрыл вброс Дании с нерестом трески против «Северного потока-2»

Эксперт Игорь Юшков указал на отсутствие опасности сообщений об ограничении работ над «Северным потоком-2» из-за нереста рыбы.

Появление информации об ограничении работ над российским газопроводом «Северный поток-2» (СП-2) является информационной диверсией против перспективного проекта РФ в ЕС. Подобное мнение, по сообщению ФБА «Экономика сегодня», высказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. При этом эксперт указал на два факта, которые раскрывают подобный вброс Дании с нерестом трески, направленный против СП-2.

Эксперт сразу отметил, что в сообщении датского энергетического агентства не указывается на то, что нерест трески накладывает какие-либо ограничения на работы по завершения строительства «Северного потока-2».

«Так, Копенгаген дезавуировал субботнюю информацию, что Дания ввела запрет на строительство «Северного потока-2» до конца сентября из-за нереста трески. Запрет на эти работы действует в Борнхольском бассейне, но трубы газопровода там уже проложены», — указал Юшков на первый факт, рушащий аргументацию противников СП-2. При этом им было отмечено, что история с нерестом трески не несет реальной угрозы российскому проекту и необходима лишь для создания негативного информационного фона, оказывая своеобразное «психологическое давление» на участников проекта: «В выданном Данией разрешении о нересте трески также ничего не говорится, там вопрос ставится только по техническому оснащению судов». Вторым фактом, подтверждающим вброс Дании с нерестом трески, является то обстоятельство, что «летом прошлого года работы по «Северному потоку-2» шли, но никакой опасности для нереста трески они не представляли».

В настоящее время можно наблюдать, что на фоне общеевропейской поддержки российского проекта США окончательно потеряли реальные средства противодействия «Северному потоку-2». В итоге американцы вынуждены предпринимать усилия для запугивания европейских партнеров «Газпрома» путем создания подобных информационных вбросов о фактах, которые в действительности не имеют критического значения для завершения СП-2.

Ранее эксперт Станислав Митрахович указал на новые проблемы, которые могут встать на пути «Северного потока-2» из-за санкций США. Подробности — в материале «ПолитПазл».

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: