Южная Корея обвинила РФ во вторжении самолета в ее воздушное пространство Южная Корея обвинила РФ во вторжении самолета в ее воздушное пространство

Официальный представитель Министерства национальной обороны Республики Корея заявил, что российские военные самолеты в течение вторника несколько раз вторгались в так называемую зону опознания ПВО Южной Кореи.

При этом, как сообщает ТАСС, нарушения воздушного пространства республики, определенного международным законодательством, не было.

Здесь нужно пояснить, что Южная Корея в одностороннем порядке установила зону опознания ПВО (KADIZ), которая выходит за рамки воздушного пространства страны и, соответственно, ПВО республики реагирует на любой зашедший туда самолет.

В данном случае, согласно информации, предоставленной Сеулом, в зону KADIZ неподалеку от острова Уллындо в Японском море, на протяжении нескольких часов, неоднократно входили шесть российских самолетов: один A-50, три Су-27 и два Ту-95.

Как следует из сообщения, на сопровождение российских самолетов поднимались истребители F-15K ВВС Южной Кореи.

Российское военное ведомство никакой информации или комментариев по данному случаю не предоставило.

Напомним, что в июле Южная Корея заявляла официальный протест России по поводу того, что самолет ВКС якобы дважды нарушил воздушное пространство Корейской республики.

Источник: topcor.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: