За запахом тайги: как Сергей Шойгу предлагает развивать Сибирь За запахом тайги: как Сергей Шойгу предлагает развивать Сибирь

Министр обороны России и глава Русского географического общества Сергей Шойгу подробнее рассказал о своей инициативе по строительству в Сибири научно-промышленных центров. В интервью РБК он уточнил, зачем это нужно и какую выгоду получит страна.

Речь идет в первую очередь не о городах, а именно о научно-практических кластерах, подчеркнул министр. Сибирь — кладезь «чистой» энергетики, здесь сосредоточено примерно 70% потенциала российской гидроэнергетики, который используется лишь на 10–20%. И этим конкурентным преимуществом нужно правильно распорядиться, считает он.

Реализация проекта позволит не только прекратить отток населения из региона, но и вызовет его приток, уверен Шойгу. Сейчас в Сибири хватает и ресурсов, и людей для начала реализации проекта, считает он.

«Это сложный, но крайне важный проект. Нам нужно построить современный «Кедровый тракт» — безопасный и эффективный маршрут между Европой и Китаем», — отметил он.

В результате исполнения программы регион получит не только развитую инфраструктуру, но и повышение привлекательности для населения, подчеркнул глава РГО.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: