Зачем сажать рябину возле дома Зачем сажать рябину возле дома

Сейчас многие переезжают жить в деревню или на дачу. Ведь с приходом лета организм тянется к природе. Поскольку я женщина с опытом, хочу дать очень полезный совет. Рекомендую посадить возле дома рябину.

Почему она обязательный гость на дачном участке, рассказывает takprosto.cc.

Благодаря рябине ты сможешь отгородить себя от многих проблем. Она привнесет в твой сад радость и защитит от негативной энергии. Наши предки знали об этом и сажали рябину около жилища. Они использовали ее плоды как оберег для дома. Что-то такое они знали, а нам не помешало бы прислушаться к их мудрости.

2.jpg

Защита от негативной энергии

«Слабый пол» более восприимчив к негативной энергии. Ствол и крона рябины способны защитить и укрепить женское начало. Это дерево принимает на себя удар и защищает дом от плохого влияния.

3.jpg

По рябине можно спрогнозировать погоду. Если на ветвях обилие ягод, значит, будет долгая холодная зима. Много упавших гроздей — предупреждение о дождливом лете и щедром урожае. Не раз сама проверяла. Всё всегда совпадает со 100-процентной точностью.

4.jpg

Настойка из ягод

Алкогольная настойка из ягод красной рябины тоже найдет свое применение. Она укрепляет иммунитет и способна лечить простудные заболевания. Конечно же, с настойкой лучше не переборщить и употреблять разумно. Только тогда она может проявить свои полезные свойства.

5.jpg

Рябиновое варенье

Варенье из ягод рябины не будет приторным. Оно очень вкусное, с пикантной кислинкой. Это варенье не сахарится, его можно долго хранить. Кроме того, варенье из рябины — это диетическое лакомство. На 100 граммов продукта всего 50 ккал. А еще рябина богата витамином C, который способствует укреплению здоровья.

Рябина полезна для кожи

Ягоды рябины используются в косметических целях. Из их мякоти можно сделать косметическую маску: рябина способствует омоложению кожи лица. Для приготовления маски можно добавить натертый грецкий орех, подорожник и зверобой. Самая лучшая косметика — то, что нам дает природа.

6.jpg

Сушеные ягоды

Незаменима и сушеная рябина. Из нее можно делать чай, который тоже очень полезен для здоровья. Он способствует выведению токсинов, налаживает пищеварение. Сушить рябину нужно в открытом духовом шкафу при температуре не выше 75 градусов. Иначе пропадут полезные свойства.

7.jpg

Отвар из рябины

Кроме чая, можно сделать отвар или компот из ягод рябины. Такой отвар очень хорошо помогает при атеросклерозе и головных болях. Также его рекомендуют тем, кто страдает гипертонией. Некоторым моим знакомым отвар помог избавиться от ревматизма, закупорки сосудов и проблем с желудочно-кишечным трактом.

8.jpg

Безусловно, у любого средства, даже народного могут быть противопоказания. Рябина не слишком полезна людям с повышенной кислотностью и язвой желудка. Не стоит употреблять ее слишком много. Особенно это касается тех, кого заинтересовала настойка из ягод рябины. Посади рябину на своем участке, и ты сразу заметишь, сколько всего полезного может подарить это дерево.

Источник: grodnonews.by

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: