Захарова: ВСУ стянули в Донбасс 125 тыс. человек Захарова: ВСУ стянули в Донбасс 125 тыс. человек

Захарова заявила о стягивании половины армии Украины в Донбасс. Вооруженные силы (ВС) Украины стягивают силы в зону конфликта в Донбассе, там находятся уже 125 тыс. человек. Об этом рассказала в среду, 1 декабря, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

«Вооруженные силы Украины наращивают военную силу, стягивают тяжелую технику, личный состав. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тыс. человек, а это, если кто не знает, половина всего состава Вооруженных сил Украины», — подчеркнула Захарова.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства напомнила, что, согласно информации специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, нарушения режима прекращения огня зафиксированы не в локальном масштабе, а по всей линии соприкосновения. При этом странным, по ее словам, является тот факт, что правозащитники, находящиеся на Западе, «не видят» этой ситуации.

«Где международное правочеловеческое движение? Где гуманитарщики? Где статьи в ведущих средствах массовой информации?» — добавила Захарова.

Вместе с тем она отметила, что возможная отправка НАТО своих контингентов на территорию Украины сделает страны альянса соучастниками преступлений против мирных жителей в Донбассе.

Захарова также обратила внимание на то, что заявления якобы об угрозе России в отношении украинской стороны являются истерикой. По ее словам, это намеренная попытка отвлечь внимание от украинского урегулирования.

Источник: iz.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: