«Закачаем себе»: «Нафтогаз» присвоит поставляемый в Европу газ «Закачаем себе»: «Нафтогаз» присвоит поставляемый в Европу газ

Фото: www.globallookpress.com

Стало понятно, почему Украина затягивает с новым договором о транзите

Если Москва и Киев не подпишут новое соглашение о транспортировке газа из РФ в страны ЕС через территорию Незалежной до Нового года, то «Нафтогаз» просто начнет присваивать себе поступаемое после 1 января 2020 г. российское топливо. Об этом заявил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

«Газ без документального оформления, который будет заходить в Украину, будет закачиваться в подземные хранилища газа как газ неопределенного собственника», – написал чиновник в .

Он, правда, отметил, что такие объемы топлива будут «оформляться документально». Но пользователи тут же уличили главу «Нафтогаза» в лукавстве:

«Таможня не сможет подтвердить закачку контрабанды на хранение в ПХГ«, – указал подписчик и попросил Витренко рассказать, как же технически и законодательно возможна подобная процедура. Глава «Нафтогаза» отвечать отказался.

Ранее министр энергетики среды Украины Алексей Оржель заявил, что заключение нового транзитного договора – абсолютный приоритет Киева.

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: