Закон об изоляции рунета приняли силами «Единой России» Закон об изоляции рунета приняли силами «Единой России»

Парламентарии рассмотрели законопроект о суверенном российском интернете в предварительном чтении.

334 депутата проголосовали за документ, 47 — против. Проект поддержали только представители «Единой России», остальные высказались против. Заседание Госдумы прошло во вторник, 12 февраля. Проект представила соавтор и член Совфеда Людмила Бокова.

Проект внесли на рассмотрение нижней палаты парламента в минувшем декабре. Его авторами стали сенаторы и члены «Единой России» Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат ГД от ЛДПР Андрей Луговой. Его попросил исключить из списка составителей поправок лидер партии Владимир Жириновский. Однако Луговой отказался.

Законопроект предполагает создание в России инфраструктуры, которая обеспечить работу отечественных ресурсов при отключении от зарубежных сервисов. На реализацию поправок запланировали выделить 20 миллиардов рублей. В пояснительной записке отмечается, что документ подготовили в связи с «агрессивным характером» стратегии национальной кибербезопасности США, принятой осенью прошлого года.

Поправки поддержали в Роскомнадзоре. Проект не оценили в РСПП и Счетной палате. Рекомендации о доработке дали в экспертном союзе при кабинете министров. По мнению промышленников и предпринимателей, реализация поправок может стать катастрофой для сетей. Андрей Клишас не исключил, что трафик может стать менее качественным. Но он заверил, что операторы связи будут меньше тратить денег из-за передачи части их полномочий специальному центру мониторинга.

Операторы связи хотят понять, как реализовать требования законы в реальности, а также выяснить, какие угрозы существуют для рунета. С этой целью они предложили провести учения.

При принятии закона российские власти смогут получить контроль над всем трафиком в стране (в теории), отмечают аналитики. Подобный проект в РФ обсуждают с 2014 года, когда Минкомсвязи провело учения по отключению от глобальной сети.

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: