Запад поставил ультиматум Лукашенко: Ожидаем полноценного и прозрачного расследования Запад поставил ультиматум Лукашенко: Ожидаем полноценного и прозрачного расследования

Фото: kremlin.ru/Global Look Press/www.globallookpress.com

Евросоюз, США, Великобритания и Швейцария обратились к властям Белоруссии и выступили с официальным заявлением. Александру Лукашенко поступил серьезный намек.

Дипломатические представители четырех государств возвестили, что осуждают насилие и угрозы белорусских военных в отношении граждан, они выразили солидарность жертвам жестокого обращения и соболезнования семьям погибших.

Западные страны призвали Александра Лукашенко прекратить применение силы против демонстрантов, освободить тех, кто задержан несправедливо, а также прекратить запугивание и преследование граждан в политических целях. Дипломаты подчеркнули, что поражены ходом демонстраций и бесчеловечным отношением силовиков к протестантам.

«Мы призываем власти Беларуси соблюдать принятые на себя международные обязательства по соблюдению основных демократических свобод и прав человека. Мы ожидаем полноценного и прозрачного расследования всех предполагаемых преступлений и злоупотреблений с целью привлечения виновных к ответственности.», – объявил Запад. По мнению Евросоюза, США, Великобритании и Швейцарии только при выполнении их наставлений получится урегулировать политический конфликт мирно.

Заявление западных стран опубликовано на сайте представительства Евросоюза в Минске. Запад дал понять, что разделяет взгляды белорусского народа, который хочет, чтобы в стране проводились свободные и честные выборы. Пока Александр Лукашенко не прокомментировал документ иностранных коллег.

Автор: Редакция 29 августа 2020, 18:28 Источник: Царьград ✓ Надежный источник

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: