Запасной город Путина: Что известно о загадочном Межгорье? Запасной город Путина: Что известно о загадочном Межгорье?

Фото: Sergey Malkov/Globallookpress

В Сети то и дело появляется информация о некоем загадочном уральском селении Межгорье: якобы это запасной город Путина на случай ядерной войны. Что известно на самом деле об этом таинственном месте?

Впервые слухи о неизвестном подземном городе в горе Ямантау просочились в СМИ в 1996 году: американская The New York Times рассказала своим читателям о секретной военной базе русских в Белорецком районе Республики Башкортостан. Якобы прямо в скалах прорублен настоящий улей, состоящий из нескольких ярусов и включающий в себя даже автомагистраль и железную дорогу.

По мнению авторов статьи, этот город задумывался как бункер, в котором укроется российский президент в случае ядерной войны. Больше ничего конкретного американские журналисты не смогли разведать, узнав только название подземного города — Межгорье.

С тех пор никаких сколько-нибудь весомых доказательств существования подземного города предоставлено не было. Кроме того, эксперты в один голос утверждают, что никакого смысла в таком проекте нет — пара ударов ядерных боеголовок уничтожит этот скальный комплекс, а подвергать опасности жизни первых лиц государства никто, конечно же, не будет.

Но есть в этих местах кое-что действительно заслуживающее внимания: например, уральское село Кага настолько красиво, что иностранцы нередко предпочитают его Швейцарии. Особенно большими толпами едут немецкие туристы, а вот русские почему-то о красоте у себя под боком даже не знают.

Особенность этого села в том, что раньше, до революции, здесь находились железообрабатывающие предприятия, поэтому всё население села работало на заводах, а не занималось сельхозработами, как в обычных сёлах.

Поэтому здесь сформировалась необычная культура. В сочетании с невообразимой красотой природы это дало неожиданный эффект — вокруг села расположен целый ряд крупных турбаз, а в самой Каге есть три музея и ставший уже знаменитым магазин «Чикага».

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: