Заслуженный летчик РФ назвал виновников уничтожения завода «Мотор Сич»

Украина собственными руками разрушила производственные мощности предприятия «Мотор Сич», заявил заслуженный летчик РФ Владимир Попов.

Верховная рада решила найти виновного в неудачах запорожского авиастроительного завода. Замглавы комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Александр Дубинский потребовал разобраться с генеральным конструктором и экс-президентом предприятия «Мотор Сич» Вячеславом Богуслаевым.

Продажа акций китайским инвесторам стала началом разрушения завода, уверен депутат. Два года назад Служба безопасности Украины уже подозревала Богуслаева в этом. Тогда суд арестовал акции.

Предприятие «Мотор Сич» работало в глубокой кооперации с Россией, напомнил член Экспертного совета «Офицеров Росси», генерал-майор Владимир Попов в беседе с редакцией «ПолитЭксперта». Основным двигателем, который выпускал завод, был ТВ30117 для вертолетной авиации. Его использовали все страны СНГ.

«Представляете, какой это был поток и оборот средств, сколько было выгодных договоров? Ремонтные предприятия также работали с этим заводом, получая комплектующие, и сам изготовитель поставлял двигатели и для новых моделей вертолетов», – добавил собеседник ПЭ.

Вертолеты с силовыми агрегатами «Мотор Сич» закупали раньше страны СНГ, Ближнего Востока и в Китае. Многие пользовались украинскими двигателями. Все изменилось после событий 2014 года. Россия столкнулась со всесторонними санкциями, которые активно поддерживала братская страна Украина. Связь с заводом была нарушена.

«И вот тогда собственными руками украинское правительство начало уничтожать авиакосмическую отрасль своего государства. Это еще нужно говорить о заводе «Южмаш», который выпускал ракетные двигатели и сами ракеты для запуска в космос совместно с российским производством. Вышли оттуда ракеты «Зенит», например», – уточнил генерал-майор.

Россия перешла на собственное производство двигателей для вертолетов. Они аналогичны тем, которые выпускали на «Мотор Сич». Производство вертолетной техники налажено, идет массовое производство и продажи в другие страны.

«А Украина осталась за бортом этого большого экономического потока. Они собственными руками рубят себе ноги, на которых стоят. И сегодня без России завод «Мотор Сич» мировому авиационно-техническому сообществу оказался не нужным», – объяснил военный эксперт.

Сама Украина пользуется услугами авиазавода, но объемы не сравнятся с теми, которые были до 2014 года. Это больше не основополагающее для страны предприятие. Теперь производятся единицы, а не тысячи частей в год. Сегодня все это «застопорилось», заключил Владимир Попов.

Ранее военный эксперт Константин Сивков заявил, что российские технологи в сфере тяжелого вертолетостроения значительно обходят американские. США приходится догонять Россию в разработках.