Заявившая об уходе Меркель спровоцировала панику Заявившая об уходе Меркель спровоцировала панику

Курс валюты ЕС упал с 1,413 до 1,1368 доллара за евро. После этого европейская валюта показала некоторую корректировку вверх – до 1,410 доллара. Впрочем, позже евро вновь снизился – до 1,1395 доллара. На момент публикации евро продолжил падение, достигнув отметки 1,1382 доллара.  

Падение курса европейской валюты Меркель спровоцировала своим заявлением о нежелании избираться на пост канцлера в 2021 году, когда закончится срок ее полномочий. Также глава правительства ФРГ подтвердила, что не собирается снова баллотироваться на пост председателя партии Христианско-демократический союз (ХДС), съезд которой пройдет в декабре.  

Такое решение вызвано невпечатляющими результатами возглавляемой канцлером политической силы на выборах в парламент земли Гессен в прошлое воскресенье. Христианско-демократический союз получил лишь 27% голосов избирателей. И это при том, что пять лет назад христианские демократы получили 38% голосов. Результаты входящего в коалицию с ХДС Христианско-социальный союз показал еще меньшие результаты – 19,8%.  

«Как председатель партии я несу ответственность как за успехи, так и за поражения», – заявила канцлер Германии на пресс-конференции в Берлине.  

Доверие к Меркель упало и в крупнейшем регионе ФРГ – Баварии. На выборах в местный парламент в середине октября коалиция ХДС-ХСС взяла не многим больше 37% голосов избирателей. Пять назад результат был более впечатляющим – почти 48%.  

Вторыми к финишу избирательной гонки пришли «зеленые» с 17,5% голосов, третьими – «Свободные избиратели» (11,9%). Также в местный парламент впервые попала ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (10,3%), выступающая резко против мигрантов. Теперь ХСС придется договариваться с другими партиями и создавать коалиции в ландтаге.  

Напомним, Ангела Меркель возглавляет Христианско-демократический союз с апреля 2000 года. Кандидат на замену Меркель пока не определен.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: