Зеленский был надеждой Украины. Почему  страна хочет нового президента? Зеленский был надеждой Украины. Почему  страна хочет нового президента?

Фото: Aaron Chown / Reuters

«Слабый президент, жесткая команда» Украинская оппозиция инициирует процедуру импичмента президента Владимира Зеленского. Поводом стали введенные им санкции против трех оппозиционных телеканалов, открыто критиковавших главу государства и его политику. В прошлом эти каналы уже пытались закрыть, на журналистов регулярно — и безнаказанно — нападали радикалы, но критика Зеленского продолжалась. Теперь Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины постановил, что они распространяют российскую пропаганду. Это решение уже горячо поддержали в США, но на Украине оно спровоцировало новую волну критики и очередное падение рейтингов президента. Есть ли у Зеленского шансы удержаться на посту в столь непростой ситуации? И какую роль в этой истории играет Вашингтон? На эти и другие вопросы «Ленте.ру» ответил Михаил Погребинский — украинский политолог, бывший советник президентов Леонида Кучмы и главного оппозиционера Украины Виктора Медведчука.

Михаил Погребинский: Есть несколько причин. Раньше президент постоянно рассказывал, что выступает за свободу слова и никакие оппозиционные телеканалы не будет гнобить. Но это было давно. В последнее время Зеленский не раз заявлял, что он недоволен работой этих трех каналов, связанных с партией «Оппозиционная платформа — За жизнь». Это закрытые сегодня «112 Украина», ZIK и NewsOne. Более того, даже его отец как-то говорил, что журналисты травят сыночка. Зеленский обижен на эти телеканалы. Они рассказывают, как он неадекватно, некомпетентно руководит Украиной.

Кроме того, на протяжении последних месяцев падает рейтинг «Слуги народа» и самого Зеленского. Причем рейтинг партии обвальный, последние опросы поставили ее на четвертое место. Если два месяца назад их поддерживали порядка 20 процентов избирателей, то сейчас — 11 процентов. На первом месте — партия Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа — За жизнь», которую условно считают пророссийской.

А на самом деле?

Правильнее ее называть «партией мира» от оппозиции по отношению к «партии войны», которую условно возглавляет Петр Порошенко. К ней примыкает и большая часть правящей элиты. Зеленского беспокоит, что у Медведчука есть ресурс, которым он продвигает свою политическую силу и себя лично. Три заблокированных информационных ресурса по рейтингу слабее, чем основные украинские телеканалы.

Но последние показывают сериалы, концерты и прочие развлекательные передачи, тогда как «112 Украина», ZIK и NewsOne — это исключительно информационные каналы. На них 24 часа в сутки показывают новости, аналитику, выступают эксперты и так далее. Их смотрят миллионы украинских граждан. Многие привыкли к некоторым политическим шоу и определенным комментаторам. Если сложить рейтинг всех трех заблокированных каналов, то они номер один в информационном поле. Ясно, что люди почувствуют их отсутствие.

Вашингтон в таком случае не вступится за Киев. И тогда часть украинского общества скажет, мол, мы полностью легли под вас, а вы нас не спасли, и мы полностью потеряли Донецкую и Луганскую области, включая Славянск, Мариуполь и Лисичанск, которые в таком случае могут перейти под контроль россиян. В таком случае американцы потеряют часть влияния на Украину, которое они сейчас имеют, стопроцентного влияния.

Так что, несмотря на заявления нового госсекретаря США Энтони Блинкена про активизацию военной помощи Украине, я не думаю, что они будут подталкивать Киев к конфликту. США это невыгодно. Их устраивает статус-кво. Все разговоры о том, что они готовы войти в «нормандский формат», ведутся ради разговоров.

Все равно без России ничего нельзя решить, кто бы ни сидел за столом переговоров. Если американцы имеют большее влияние на Зеленского и внутриполитические процессы на Украине, чем немцы и французы, то почему им не подтолкнуть их к договоренностям с Россией? Все возможно. Просто сегодня рано об этом говорить. Надо подождать, пока утихнет ситуация с Навальным. Думаю, нужна пара недель. Сегодня же это выглядит как очередной этап нового, жесткого противостояния с Западом.

Источник: m.lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: