«Золотой петушок» в XXI веке: кто будет предсказывать массовые беспорядки «Золотой петушок» в XXI веке: кто будет предсказывать массовые беспорядки

В России собираются внедрить программу, которая будет предсказывать массовые беспорядки и несанкционированные акции.

Разрабатывать специальное программное обеспечение доверят ООО «Национальный центр информатизации». Это одна из структур госкорпорации «Ростех».

О поставленной перед НЦИ задачей (срок выполнения – к 2022 году) «Ъ» поведал источник, который близок с ситуации. По его утверждению, это часть проекта «Безопасный город» от Министерства по чрезвычайным ситуациям. Система разрабатывается для органов исполнительной власти.

В пресс-службе Министерства уже подтвердили, что специальное ПО разрабатывают в рамках их проекта. Там отметили, что уже направили проект методики в министерства, которые заинтересованы в новинке.

Предполагается, что спецпрограмма будет исследовать сообщения в социальных сетях, информацию в масс-медиа, а также сведения, которые представляют «умные» видеокамеры. Поможет ПО и в случае, когда беспорядки уже идут полным ходом. Она будет давать советы правоохранителям, изучая поведение толпы и анализируя действия зачинщиков.

Специалисты, говоря о перспективах проекта, разошлись во мнении. Часть из них указывает, что нынешние технологии уже итак умеют это делать. Такого мнения, например, придерживается Валентин Макаров из ассоциации «Руссофт».

Другая часть уверена, что систему нужно будет долго обучать на огромном массиве данных. Эту точку зрения отстаивает Сергей Матусевич из Artezio. Он уверен, что пока не существует готовых технологий, которые власти России могли бы легко позаимствовать.

В проекте модели «Массовые беспорядки» представлены принципы работы ПО. Как отмечает «Ъ», в проекте даны определения базовым понятиям – таким, как «митинг», «политический конфликт», «протестный потенциал» и проч.

Модель также оперирует примерами из реальной жизни современной России – конфликт между приезжими и националистами на Хованском кладбище середине 2010-х, драка футбольных болельщиков на Манежной площади в 2010-м и др.

Сейчас вместо программы анализом конфликтных ситуаций занимаются Центры управления регионом. Эту систему с 2020 года продвигает АНО «Диалог», которым руководит экс-сотрудник АП Алексей Гореславский.

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: