Что нельзя делать в праздник Благовещения: приметы на 7 апреля Что нельзя делать в праздник Благовещения: приметы на 7 апреля

Фото: pixabay.com

В праздник нельзя много работать и давать в долг

7 апреля православные христиане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. Люди славят деву Марию, родившую Иисуса Христа.

Этот день начали массово отмечать к началу VIII в., чуть позже он пришел в обычаи западных христиан. Наши предки считали, что, в первую очередь, на Благовещение в доме должно быть хорошо убрано. При этом в праздник нельзя было много работать в поле и по хозяйству.

Также 7 апреля категорически запрещается сквернословить, ссориться и обижать близких, желать зла даже врагу. В этот день можно есть только рыбу и морепродукты, алкоголь и мясо находятся под запретом. Девушкам в этот день лучше ходить с распущенными волосами и не делать никаких причесок.

В Благовещение гадали на будущее. Считалось, что предсказания сбудутся в ближайшее время.

Приметы на 7 апреля:

Если дать в долг даже соль, то в дом придет несчастье. Гроза на Благовещение означает сухое и жаркое лето в будущем. Если 7 апреля идет дождь, то посаженный урожай вырастет быстрее. Считается, что погода, которая была на Благовещение, останется на Пасху.

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: