Договоренность ЦБ и НПФ может изменить пенсионную систему в России Договоренность ЦБ и НПФ может изменить пенсионную систему в России

Центральный банк России достиг договоренности с ведущими негосударственными пенсионными фондами (НПФ) по возможной пенсионной реформе.

Новая концепция предполагает трансформацию текущей накопительной части пенсий в негосударственное пенсионное обеспечение (НПО), сообщает издание «Коммерсантъ». Эта система должна прийти на смену неудачным проектам индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и гарантированного пенсионного плана (ГПП).

Застрахованные граждане Российской Федерации смогут распоряжаться средствами в полном объеме. Фонды предлагают предоставлять участникам программы льготы, чтобы мотивировать людей к созданию накоплений. В качестве одного из вариантов рассматривается предоставление налоговых вычетов на доход.

Минтруд ранее анонсировал появление пенсионного калькулятора для самозанятых жителей. Сервис позволит рассчитать размер пенсии в зависимости от сумм, которые человек хочет перечислять в Пенсионный фонд, уточняет «Русская планета».

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: