Финские националисты намерены потребовать от России вернуть Карелию Финские националисты намерены потребовать от России вернуть Карелию

Хельсинки, 21 ноября. Финская националистическая партия «Истинные финны» потребовала, чтобы Россия вернула Карелию, которая вошла в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Об этом в среду сообщил член организации Генри Хаутамяки.

«На осенней конференции молодежного крыла партии было принято решение объявить, что Финляндия должна официально потребовать возвращения территорий, включая Карелию, переданных России в конце Второй мировой войны, чтобы вернуться к границам 1939 года», — пишет он в Twitter.

Напомним, что по итогам советско-финской войны и Второй мировой войны Карелия вошла в состав Советского Союза вместе с областями Салла и Петсамо (Печенега). Советы также получили несколько островов в Финском заливе.

Партия «Истинные финны» была основана в 1995 году. Она придерживается правых идей и критикует экономическую политику ЕС, однако сама организация не имеет большого политического веса. Ее члены занимают лишь 17 из 200 мест в парламенте.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: