Гиперзвуковую ракету «Авангард» испытали в присутствии Путина Гиперзвуковую ракету «Авангард» испытали в присутствии Путина

Президент России Владимир Путин посетил Национальный центр управления обороной, где отдал команду приступить к летным испытаниям ракеты комплекса «Авангард».

Боевой расчет соединения РВСН произвел пуск из позиционного района Домбаровский по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае.

В ходе полета на гиперзвуковой скорости планирующий крылатый блок совершил вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование. В назначенное время он поразил условную цель на боевом поле.

По результатам Путин поблагодарил создателей «Авангарда», участников тестирования и Министерство обороны с отлично проведенной работой.

В пресс-службе Кремля подчеркнули, что программа зачетных летных испытаний выполнена в полном объеме, Это позволяет в установленные сроки поставить комплекс «Авангард» на вооружение РВСН.

Его возможности позволяют обходить зоны действия информационных и огневых средств противоракетной обороны, обеспечивая эффективное преодоление всех существующих и перспективных систем ПРО.

Первые образцы комплексов окажутся на боевом дежурстве уже в следующем году.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: