Госдуме прокомментировали слова Климкина о членстве Украины в НАТО и ЕС  Госдуме прокомментировали слова Климкина о членстве Украины в НАТО и ЕС

Газета «Известия» опубликовала интервью с депутатом Государственной думы от Севастополя Дмитрием Беликом, в котором он прокомментировал недавнее заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина по поводу того, что Незалежной будет проще вступить в НАТО, чем в Европейский Союз.

«Украина побила рекорды «стучания в двери» НАТО и ЕС одновременно. В конце концов в Европе этот стук и просящие голоса надоели, и они повесили на дверь табличку «Занято. Не беспокоить», — цитируют СМИ слова Белика.

Парламентарий обратил внимание, что альянс не стремится радикально отказывать Украине, по этой причине на своей двери они написали «Временно закрыто». В свете последних событий Климкин оценивает шансы на членство в альянсе более высокими, нежели вступление в ЕС.

«Но, зная цену словам западных политиков, «временно закрыто» для таких стран, как Украина, равносильно «Вход воспрещен», — добавил политик.

По мнению старшего научного сотрудника РИСИ Олега Неменского — шансы Киева на официальное вступление в НАТО или ЕС в обозримом будущем равны нулю.

«Официального членства Украине НАТО не предоставит, потому что альянсу это не нужно. Однако в проникновении на территорию страны альянс как раз заинтересован», — передает слова эксперта ФБА «Экономика сегодня».

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: