Кедми преподал эксперту из США урок экономики, объяснив слабость западных компаний Кедми преподал эксперту из США урок экономики, объяснив слабость западных компаний

Эксперт из Израиля Яков Кедми объяснил, как работает западная экономика, и почему Китай и Индия по темпам роста опередили Европу и США.

Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» назвал причиной экономических проблем Запада возведение прибыли в разряд основной цели. По словам эксперта, в современном мире нет ни одной страны со свободной экономикой, а крупнейшие публичные компании в США и остальном мире управляются не номинальными хозяевами, а советом директоров – бюрократическим аппаратом, заинтересованным только в собственной выгоде.

Эксперт из США Николай Злобин несколько раз перебивал Кедми, заявляя о большом количестве акционеров у ведущих компаний Америки и Европы. Представитель Израиля объяснил, что почти никто из акционеров не имеет представления о реальном положении дел в компании.

«Производством управляет маленькое количество бюрократов, которое создает финансовые отчеты к концу года, чтобы показать высокую прибыль и за нее получать астрономические зарплаты. И никто не может это контролировать. Этот монстр управляет компаниями, которые соединили финансовый капитал и производство. И он в основном спекулятивный. Поэтому и рушатся компании, показывающие великолепные статистические результаты год за годом», — сказал Кедми.

Из этого, считает эксперт, исходят главные экономические проблемы нынешнего Запада. Если страны с государственной экономикой (Китай) определяют экономические цели для развития страны, то на Западе определяют пути увеличения личного капитала, так как во главе угла стоят рынок и корпорации.

«И поэтому разница в результатах. Поэтому, когда накопление капитала за счет грабежа колоний кончилось, а надо было развивать, получилось, что такие страны, как Китай и Индия, уходят вперед», — подвел итог Яков Кедми.

Ранее эксперт раскритиковал попытки Запада и его сторонников в России «втиснуть» РФ в европейский или азиатский континент. По словам Кедми, Россия слишком велика и масштабна, чтобы ее можно было определить какой-то одной из частей света.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: