Лукашенко озвучил новое условие ухода из власти: их всего 2 Лукашенко озвучил новое условие ухода из власти: их всего 2

Александр Лукашенко. Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/www.globallookpress.com

После скандальных выборов в августе Александр Лукашенко заявлял, что просто так страну не отдаст, несмотря на требование оппозиции уйти с поста президента. Позже лидер слегка смягчил риторику, указав, что готов передать власть, но при условии внесения некоторых изменений в Конституцию страны. Сейчас же Александр Григорьевич выдвынул два новых требования, после исполнения которых он согласен уйти с должности президента страны. 

Выступая с докладом на VI Всебелорусском народном собрании Лукашенко сообщил, что одним из главных условий его ухода будет стабильность в стране. 

«Никаких протестных действий, не переворачивать страну, высказывать в рамках закона мнение», – передает его слова БЕЛТА.

При переходном периоде в стране Всебелорусское народное собрание, по его указанию, должно стать стабилизатором и иметь конституционные полномочия. 

Также Александр Лукашенко подчеркнул, что требует гарантий безопасности для своих сторонников после ухода от власти. По его словам, с них «не должен упасть ни один волос». 

Президент Белоруссии заявил, что строил страну своими силами «как мог» и не намерен отдавать ее на «поругание, будет ли он у власти или нет». 

Тем не менее, подчеркнул он, к власти должно приходить новое поколение – определять, кто именно достоин должности главы страны должен народ на честных и открытых выборах. Лукашенко заявил, что это он намерен обеспечить белорусскому народу.  

Что касается обсуждения новой Конституции, то лидер отметил, что ее вынесут на референдум не раньше следующего года. 

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: