Макрон призвал Европу защищаться от Китая, России и США Макрон призвал Европу защищаться от Китая, России и США

В эфире радиостанции «Europe1» французский лидер Эммануэль Макрон заявил о необходимости создания в Европе собственных вооруженных сил.

«Когда я смотрю на сегодняшнюю Европу, я вижу, что она становится все более разрозненной… По нам наносят удары в киберпространстве и вмешиваются в нашу демократическую жизнь», — высказался глава государства.

Перечисляя главные угрозы безопасности Евросоюза Макрон в первую очередь вспомнил о России и Китае. Однако при этом он подчеркнул, на ряду с ними Париж видит опасность и в лице США.

«Мы должны защищаться от Китая, от России и даже от США», — считает французский лидер.

В радиоэфире Макрон подчеркнул, если в Европейском союзе будет создана своя армия, это ослабит нарастающую зависимость европейских государств от Соединенных Штатов Америки.

«Нам следует располагать такой Европой, которая в большей степени способна защищаться самостоятельно, не завися исключительно от США, действовать более суверенным образом», — прокомментировал политик.

Напомним, ранее от председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера прозвучал призыв к странам Запада — продолжать диалог с Москвой для мировой безопасности. По мнению канцлера Австрии Себастьяна Курца, Москва и Брюссель обязательно должных продолжать диалог. Сейчас Австрия получила полугодовое председательство в Совете Евросоюза и старается выполнять роль посредника в сложных отношениях между Россией и Западом.

«Наша цель абсолютно ясна — снизить напряженность, существующую между Европой и Россией. Мы требуем от российской стороны прекратить действия, нарушающие международное право, улучшения ситуации для людей на востоке Украины. Этот конфликт должен, наконец, быть завершен, здесь у нас четкая позиция на европейском уровне, которую мы не изменим», — высказался австрийский лидер.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: