«НАТО такое не понравится»: Черноморский флот пополнят два корабля с «Калибрами» — РФ разрабатывает неуязвимые ракеты для ПВО «НАТО такое не понравится»: Черноморский флот пополнят два корабля с «Калибрами» — РФ разрабатывает неуязвимые ракеты для ПВО

Россия продолжает наращивать свое военное присутствие в Черном море, куда все чаще стали наведываться корабли НАТО. Раньше они мирно проплывали вдалеке от Крыма, сейчас они вообще будут его обходить «десятой дорогой». Так, в российский СМИ появилась информация, что в 2019 года в состав Черноморского флота войдут два новых малых ракетных корабля (МРК) проекта «Буян-М» («Грайворон» и «Ингушетия»), имеющих на борту крылатые ракеты «Калибр» и сверхзвуковые противокорабельные ракеты «Оникс».

В пресс-службе МВФ России сообщили, что экипаж для данных кораблей уже подготовлен и натренирован. Стоит отметить, что корабли проекта «Буян-М» максимально опасны для будущего противника из-за своей огневой мощи, которая может находится на борту, а именно, сверхзвуковые противокорабельные ракеты (ПРК) «Оникс» с боевой частью массой 300 кг. Это очень большая и разрушительная мощь. Впрочем, данные ракеты могут уничтожать не только надводные цели, но и бить точно по наземным целям на дистанции до 500 км. Кроме того, крылатые ракеты «Калибр» могут вооружаться проникающей фугасной боевой частью массой до 450 кг и имеют дальность стрельбы около 1400 км.

«В последнее время Черное море стало зоной острой политической конкуренции, мы постоянно видим там не только корабли государств, имеющих выход к нему, но и США, а также других стран НАТО», – прокомментировал данное событие генерал-полковник Леонид Ивашов.

«Сейчас кораблями Черноморского флота комплектуется оперативное соединение, которое находится в Восточном Средиземноморье. Так как из-за этого нагрузка на корабли флота сильно возросла, новые МРК придутся кстати», – добавил военный эксперт Прохор Тебин.

Примечательно, но в 41-й бригаде ракетных катеров РФ, состав которой пополнят «Грайворон» и «Ингушетия», уже есть семь малых ракетных кораблей различных типов. Также стоит отметить, что Россия сейчас активно начала заниматься разработкой миниатюрной версией гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон» для малых ракетных кораблей, чтобы добиться максимальной маневренности. Суть в том, что подобная ракета способна разогнаться до 5-10 махов и поражать цели на расстоянии до 300-500 км. Насколько быстро — 5-10 махов? Это очень и очень быстро, потому что 1 мах составляет около 1200 км/ч. И еще один пример. Современные средства ПВО имеют максимальную скорость всего в 2,5 маха, поэтому можно считать, что «Цирконы» будут неуязвимыми для противника.

Источник: nahnews.org

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: