Порошенко обвинил Россию в поджоге военного склада Порошенко обвинил Россию в поджоге военного склада

В среду, 10 октября, в пресс-службе украинского лидера Петра Порошенко рассказали об основной версии возникновения пожара на военном складе Минобороны, недалеко от города Ичня в Черниговской области.

Как передает агентств «Интефракс-Украина», в окружении Порошенко уверены, что основная причина ЧП – это российская диверсия.

«Учитывая близость к российской границе, не случайно, что основной версией Службы безопасности Украины, Военной прокуратуры является диверсия», — прокомментировал глава Незалежной.

По словам президента Украины, после случившегося, власти обязаны изучить «этот опыт», с целью предотвращения дальнейших атак противника. Помимо этого украинский глава государства упомянул и о двух других вероятных причинах возникновения сильного пожара – возможно, на складе были нарушены правила пожарной безопасности и хранения боеприпасов или же склад был умышлено подожжен для сокрытия недостатка вооружения.

Сразу после взрыва на складе Министерства обороны, от министра инфраструктуры Владимира Омеляна и вице-премьера страны Вячеслава Кириленко прозвучали обвинения в адрес Москвы. По привычному сценарию украинские политики возложили ответственность за взрыв на российскую сторону. В Киеве считают, что военный склад могли взорвать в связи с рассмотрением вопроса о предоставлении автокефалии для Украинской церкви. Однако, по словам представителей самопровозглашённой ДНР, пожар на складе произошел как раз в момент, когда для расследования обстоятельств крушения малайзийского «Боинга» МН17 у Киева потребовали документы на комплексы «Бук».

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: