Россия призывает США не закрывать глаза на подготовку ВСУ наступления в Донбассе Россия призывает США не закрывать глаза на подготовку ВСУ наступления в Донбассе

Российские дипломаты обратились с призывом к Вашингтону – не закрывать глаза на действия ВСУ и правоэкстремистских формирований, которые ведут активную подготовку вдоль линии соприкосновения в Донбассе, «что может привести к реализации кровавого сценария».

В понедельник, 10 декабря, сообщение об этом распространило для СМИ российское посольство в Соединенных Штатах Америки. В тексте подчеркивается необходимость признания Госдепортаментом США факта «наличия в зоне боевых действий американских инструкторов, что ведут командно-штабную и полевую подготовку десантно-штурмовых бригад Украины». К слову одна из этих бригад недавно попала в поле зрение СМИ с эсэсовской символикой.

«Рассчитываем на то, что США образумят своих подопечных. Их агрессивные намерения не только бесперспективны, но и противоречат заявлениям самой администрации о приверженности урегулированию конфликта на востоке Украины политико — дипломатическими средствами», — заявили в посольстве РФ в США.

Напомним, днем ранее от замначальника управления народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуарда Басурина поступило сообщение о подготовке ВСУ масштабного наступления на Донбасс на мариупольском направлении уже 14 декабря. По его словам, на линии соприкосновения ДНР и Украины стягивают крупную группировку силовиков, а также тяжелую технику.

Разведка ДНР выяснила планы украинских силовиков, которые уже на этой неделе намереваются захватить территорию Новоазовского и Тельмановского районов, а также взять под контроль участок границы между Донбассом и Российской Федерацией. В самопровозглашенной республике считают, что Киев сосредотачивает ударную наступательную группировку вдоль линии соприкосновения в районе населенных пунктов Новотроицкое, Широкино, Ровнополь, численность которой свыше 12 тысяч человек. Кроме того, зафиксировано стягивание в этот район более 50 танков, 40 реактивных систем залпового огня, около 200 орудий и минометов.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: