«Ситуация сложная»: Путина в Кремле умоляют о помощи «Ситуация сложная»: Путина в Кремле умоляют о помощи

Лидер Сербии Александр Вучич приезжал к президенту России Владимиру Путину, чтобы заручиться его поддержкой. Резкое обострение ситуации на Балканах в минувшие выходные вызвано проникновением сил частично признанной республики Косово на гидроэлектростанцию «Газиводе», которая расположена на территории Сербии.

Лидер братской республики уже прилетал в Москву в этом году на празднование Дня Победы. Вучич вместе с Путиным участвовал в торжественных мероприятиях в российской столице, а также встречался с российским лидером на рабочих переговорах.

На этой неделе главы государств встретились в связи с резким обострением ситуации на Балканах, вызванным действиями косовских сил. По словам Вучича, переговоры с президентом России – очень важное мероприятие для Сербии. Один из журналистов кремлевского пула Дмитрий Смирнов из «Комсомольской правды» обратил внимание, что лидер Сербии общался с Путиным на очень хорошем русском языке. Относительно сложившейся ситуации президент братской республики высказался как об «очень сложной».

«Мы очень далеки от любого решения по вопросу Косово и Метохии», – жалуется лидер Сербии.

В ближайшее время, по итогам переговоров глав двух стран, в Москве должны принять решение о поддержке Белграда в споре с Косово. Страны Евросоюза, по сути, проигнорировали все просьбы главы Сербии повлиять на маленького, но очень буйного соседа, которого, к слову, поддерживают заокеанские коллеги.

На переговорах с президентом России Вучич в очередной раз заверил Владимира Путина, что его государство не намерено вступать в альянс НАТО, а планирует и дальше сохранять свой военный нейтралитет. В завершении встречи, Вучич подарил российскому лидеру книгу о Сербии, которая была написана русскими авторами.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: