Турчинов заявил о готовящемся проходе Украины через Керченский пролив Турчинов заявил о готовящемся проходе Украины через Керченский пролив

Накануне в интервью телеканалу «Би-би-си», секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассказал о подготовке к новому проходу военных кораблей по Керченскому проливу.

Киевский политик считает, что проход украинских военных кораблей из Черного моря в Азовское — является принципиальным вопросом. По его мнению, Украине необходимо повторить проход военных кораблей, и если она этого не сделает «Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря». Турчинов заявил, что после этого Кремль предъявит миру новые границы Черного моря, «ею же и определенные», и это, по сути, станет легализацией «оккупации» Крымского полуострова.

Секретарь СНБО обратился к «международным партнерам» с предложением о присоединении к идеям Украины и предоставлении ей представителей ОБСЕ и других международных организаций. Киев хочет, чтобы те присутствовали на кораблях ВМС Украины и могли засвидетельствовать отсутствие нарушений законов и международных правил со стороны Украины.

При этом Турчинов пожаловался на то, что страны-члены Североатлантического альянса не поддержали инициативу киевских политиков по переброске в Азовское море кораблей НАТО. В Незалежной уверены в логичности этих шагов и считают, что они принудили бы Москву соблюдать международное право.

«Когда к этому вопросу будет приковано внимание ведущих стран мира, Россия подожмет хвост и не рискнет агрессивно действовать. Но если оставить на произвол судьбы ситуацию, которая разворачивается вокруг Керченского пролива, если наши моряки не будут немедленно освобождены из плена, тогда цивилизованный мир фактически признает, что Россия имеет право на любую агрессию, на любые изменения границ и не будет нести за это ответственность!» — в заключении отметил Турчинов.

По мнению секретаря СНБО, без усиления антироссийских санкции «следующие действия Кремля будут еще более кровавыми и опасными не только для Украины, но и для других стран».

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: