Учёные выяснили, как последовательность вина и пива влияет на похмелье Учёные выяснили, как последовательность вина и пива влияет на похмелье

Учёные Кембриджского университета Великобритании выяснили, что вероятность похмелья и его тяжесть не зависит от последовательности употребления алкоголя. Как сообщает телеканал «360», они опубликовали результаты исследования в American Journal of Clinical Nutrition. Британский специалист Кай Хенсель отметил:

«К сожалению, оказалось, что похмелья избежать нельзя, чередуя напитки определенным образом».

Вместе с немецкими коллегами учёные набрали группу, куда включили 90 добровольцев от 19 до 40 лет. Два дня они сидели в барах, а за ними наблюдали учёные. Участников разделили на три группы. В первой люди выпили три больших кружки пива, а затем четыре бокала вина. Во второй – наоборот, в третьей – участники распивали один алкогольный напиток. Исследователи следили за тем, какова степень опьянения у подопечных, а также добавляли порции, если те были недостаточно пьяны.

На следующий день испытуемые оценили степень похмелья. Через неделю добровольцы поменялись местами и повторили эксперимент.

Выяснилось, что участники трёх групп испытывали похмелье практически с одинаковой частотой. Его сила зависела от того, насколько испытуемые ощущали себя пьяными во время застолья. Также важную роль сыграли неприятные ощущения от алкоголя. Напитки их последовательность не повлияли на результат. Учёные отметили, что одним из предвестников похмелья была рвота во время пьянки.

Источник: nevnov.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: