Укрупнение регионов России не приведет к обогащению отстающих территорий Укрупнение регионов России не приведет к обогащению отстающих территорий

Объединение богатых территорий и городов России с бедными ничего не изменит для обеих сторон, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» финансовый аналитик Алексей Коренев

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что число субъектов Российской Федерации избыточно и призвал укрупнять регионы. По мнению члена Правительства РФ, жители Кургана не должны жить хуже тюменцев из-за неравномерного расположения месторождений полезных ископаемых.

Вице-премьер увидел потенциал в агломерациях

По словам Хуснуллина, которые приводит РБК, такие регионы, как Еврейская автономная область, необходимо объединять с соседями, «и пусть губернаторы ими занимаются». «Или Курган — почему курганцы должны жить хуже тюменцев? У одних есть нефтяные доходы, у других нет, у нас что, это жители другой страны?» — добавил вице-премьер. 

Выход Марат Хуснуллин видит в агломерациях, созданию которых и мешает административное деление. По задумке вице-премьера, жители Волжска могли бы оказаться в одной агломерации с Казанью и пользоваться единой налоговой базой, но оставаясь при этом в составе Марийской республики.    

«С одной стороны, предложение выглядит как искреннее желание помочь отстающим. Однако если мы начнем объединять Тюмень с Курганом, Сахалин с Белгородской областью, а Камчатку с Псковской, наверное, из этого ничего не выйдет. Даже если механически объединить богатый регион с бедным, внутри образования люди все равно будут жить по-разному», — объясняет Алексей Коренев.

Одинаковые преференции раздать не получится

По мнению эксперта, в случае подобного развития событий часть агломерации продолжит сидеть на выгодном бизнесе, который всегда был в ее распоряжении: нефтяном или металлургическом. Другая часть останется со своей отстающей перерабатывающей промышленностью, с устаревшим оборудованием. 

«Все 85 регионов объединены в одну Россию — разве исчезла разница в доходах и уровне жизни? Оттого, что станут укрупнять регионы, ничего не изменится. Тюмень будет жить богаче, а объединенный с ней регион, который не имеет возможности зарабатывать, продолжит жить беднее», —  подчеркнул Коренев.

Подтягивать отстающих нужно иначе. По крайней мере, не отнимать доходы у богатых, поскольку состоятельные регионы платят приличные налоги. Налог на все добываемое сырье очень внушителен, можно перераспределить эти средства в пользу отстающих регионов, или дать им преференции в виде кредитов. Вот это могло бы помочь, подчеркнул эксперт.

«У нас есть очень богатый Краснодарский край, куда вся Россия приезжает тратить деньги, а рядом с ним находятся чрезвычайно бедные республики Северного Кавказа. Не получится заставить делиться Краснодар своими доходами с Калмыкией или Астраханской областью. Человек не отдаст половину своих честно заработанных денег соседу только потому, что живет с ним в одном доме», — приводит примеры Коренев.

Само по себе объединение ничего не стоит, а если параллельно его сочетать с процессом перераспределения доходов, то мы откатимся на 100 лет назад и получим продразверстку и голодомор, заключил эксперт.

В 2020 году жители Архангельской области и Ненецкого автономного округа выступили резко против первой за много лет попытки объединения регионов из опасений, что после того, как процесс слияния завершится, финансировать единую территорию начнут по остаточному принципу.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: