В Пенсионном фонде назвали способы увеличения пенсии В Пенсионном фонде назвали способы увеличения пенсии

Москва, 8 февраля. В Пенсионном фонде России рассказали, как россияне могут повлиять на размер своей пенсии.

Главным условием увеличения пенсии в ПФР назвали официальное трудоустройство. Работникам рекомендуют контролировать отчисления работодателей в пенсионный фонд. Сделать это можно проверив состояние лицевого счета через личный кабинет на сайте ПФР или обратившись в его отделение лично, сообщает «Российская газета».

Повысить размер пенсии можно с помощью добровольных отчислений в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС). Делать взносы могут работающие за границей россияне и граждане, на которых не распространяется ОПС.

Другим инструментом увеличения будущих пенсий эксперты назвали госпрограмму софинансирования пенсионных накоплений.

Вышедшим на пенсию россиянам в ПФР рекомендуют сделать справку о зарплате за любые пять лет подряд не ранее 2002 года. Брать лучше период с наиболее высокими доходами. Также есть возможность сделать перерасчет пенсии за периоды ухода за детьми, при изменении количества нетрудоспособных членов семьи или переезде на Крайний Север.

Кроме того, пенсия будет выше, если гражданин решит отложить ее оформление на несколько лет после достижения пенсионного возраста.

Ранее Газета.ru сообщила, что россияне смогут получать негосударственную часть пенсий с 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Новшество коснется 4,6 млн человек.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: