Welt рассказала о новой энергетической ловушке Путина для Запада Welt рассказала о новой энергетической ловушке Путина для Запада

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

По версии немецкого издания, Россия может получить контроль над крупнейшими в мире месторождениями лития в Боливии.

Правительство Боливии рассматривает Россию в качестве партнёра в разработке и добыче самых крупных в мире запасов лития, который применяется при производстве электромобилей.

Как сообщает немецкая газета Welt, «именно здесь должна захлопнуться новая сырьевая ловушка Путина». Таким образом вслед за нефтью и газом Европа может попасть в сырьевую зависимость от России.

Геологическая служба США, подсчитала, что на территории Боливии запасы лития составляют 21 миллион тонн, что в разы превышает запасы таких стран, как Аргентину и Чили.

Напомним, что с начала спеоперации русской армии на Украине Евросоюз уже ввёл шесть санкционных пакетов против России. Это привело к росту инфляции в США и Европе и последующему повышению цен на топливо и продукты питания.

Тем временем в той же Германии СМИ сообщили, что Берлин не исключает возможности обрезать часть трупоровода «Северный поток-2» и использовать для поставки СПГ.

В Кремле заявили, что никаких официальных заявлений на эту тему от Германии не получали.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: