Запорожский раскритиковал советское наследие и получил ответ Запорожский раскритиковал советское наследие и получил ответ

Украинский эксперт Сергей Запорожский в эфире Первого канала пренебрежительно отозвался о продукции промышленности СССР. Эксперты и ведущие напомнили ему о мировой востребованности советского наследия.

Запорожский в программе «Время покажет» поспорил с обозревателем Владиславом Шурыгиным, который напомнил о состоянии экономики Украины на момент отделения от СССР. Он отметил, что ВВП Украины «фактически приближался к Германии», а сегодня составляет лишь 3% от экономики ФРГ.

Украинец заявил, что экономика его страны держалась на таких предприятиях, как «Южмаш» и «Антонов», продукцию которой «нельзя есть». Также Запорожский заявил, что продукция советских предприятий «никому не нужна», и в качестве примера привел самолеты и почему-то костюмы.

Ведущая Екатерина Стриженова отметила, что речь идет не о костюмах, а о моторах. Ее коллега Анатолий Кузичев добавил, что это те самые ракетные двигатели, которые до сих пор используют США. «Американские корабли на орбиту поднимаются на советских и российских моторах, чтобы вы знали», — объяснил тележурналист.

«Мы говорим о том, что выпускалось в Советском Союзе и было востребовано во всем мире. Но это вам сейчас не нужно. А то, что осталось вам, вы удержать не смогли. Вы сейчас реально переживаете девяностые. Быстрее все распродать. А потом ведь голый остаешься и просишь что-нибудь за валюту. Мы это все прошли», — заявила украинцу Стриженова.

Запорожский заявил, что сегодня Украина выпускает такую нужную и полезную во всем мире вещь, как лыжи. Кузичев в ответ пошутил, что население Украины использует их действительно с пользой – чтобы ее покинуть. «Навостряет их – и бегом из страны», — сказал ведущий.

Отметим, продукция украинских предприятий оказалась невостребованной после разрыва экономических связей с Россией в 2014 году. Надежды на европейский рынок оказались напрасны из-за ограничений квотами ЕС. В результате на Украине упало производство во всех отраслях, а Россия за несколько лет нашла альтернативу украинскому импорту в ключевых сегментах.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: